欢迎来到西盟佤族自治县人民政府网
名次 部门 总数 未回复数 回复数 回复率
1 西盟县人民政府 20 0 20 100%
2 西盟县发展和改革局 17 0 17 100%
3 西盟县人力资源和社会保障局 8 0 8 100%
4 西盟县住房城乡建设和环境保护局 8 0 8 100%
5 西盟县教育局 5 0 5 100%
信息详细
标题 办理餐饮服务许可证
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-04-01
联系人姓名
身份证号 5002**********6243
手机 152****0656
留言人Email 3626294651@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问办理餐饮服务许可证要提供哪些材料?
回复人名称 xm
回复时间 2021-04-02
回复内容 网民:您好!
    根据您在西盟县人民政府网上的留言,县市场监督管理局作出以下回复:
提供餐饮服务,需根据所在乡镇的位置,到相应的市场监督管理所办理《食品经营许可证》或《食品摊贩备案卡》。
    依据《食品经营许可管理办法》第十二条之规定,申请办理《食品经营许可证》需提供:
    1.食品经营许可申请书;(到办理窗口现场填写)
    2.营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;(营业执照、身份证、健康证明)
    3.与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;
    4.食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。
    申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。
    依据《云南省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理办法》第二十五条之规定,食品摊贩实行备案管理,办理《食品摊贩备案卡》需提供:
    1.食品摊贩名称、地点、联系方式;(到办理窗口现场填写备案申请书即可)
    2.经营者身份证复印件;(提供餐饮服务还需提供健康证明)
    3.摊位或者经营门店使用证明;
    4.拟经营的食品品种。


                                    西盟县市场监督管理局
                                        2021年4月2日