欢迎来到西盟佤族自治县人民政府网
名次 部门 总数 未回复数 回复数 回复率
1 西盟县人民政府 20 0 20 100%
2 西盟县发展和改革局 17 0 17 100%
3 西盟县人力资源和社会保障局 8 0 8 100%
4 西盟县住房城乡建设和环境保护局 8 0 8 100%
5 西盟县教育局 5 0 5 100%
信息详细
标题 咨询个人缴纳社保
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-01-28
联系人姓名 程**
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问个人怎么缴纳社保?
回复人名称 xm
回复时间 2021-01-29
回复内容 网民:您好!
    根据你咨询的问题,现答复如下:
    一、养老保险
   (一)城乡居民养老保险缴纳方式:新参保人员需在户口所在地辖区社保经办机构办理参保登记,经办机构录入系统完成参保。本人也可从云南人社12333参保缴费申报模块下进行新参保登记。城乡居民基本养老保险目前实行手机缴费,登录云南省电子税务局公众号或下载云南农信注册登录后进入社保缴费模块选择缴费即可。
    (二)城镇职工养老保险缴纳方式:城镇个体工商户、自谋职业者可以个体形式参加城镇职工养老保险,缴费比例为20%,根据自身经济能力选择其中一个缴费档次参保,按年缴费。城镇个体工商户或自谋职业人员新参保,携带身份证或户口簿和2张彩色一寸相片到县社会保险中心城镇职工养老保险窗口即可办理参保手续;也可从云南人社12333参保缴费申报模块进行新参保登记和缴费申报,保费由参保地税务部门征收。
    二、工伤保险
根据《工伤保险条例》“第二条中华人民共和国境内的各类企业、有雇工的个体工商户应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。”和“第十条用人单位应当按时缴纳工伤保险费。职工个人不缴纳工伤保险费。”的相关规定,个人不用缴纳工伤保险费,由用人单位全额承担。
    三、失业保险
    1.在单位就业的,签订劳动合同后由单位负责来办理参保业务。取应发工资作为失业保险缴费基数,目前缴费总费率暂为1%,其中单位部分0.7%,个人部分0.3%。
    2.个体参保:法定劳动年龄内的城镇未雇工个体工商户以及其他从业劳动者,自愿参加失业保险的,其缴费基数按照我市上年度在岗职工月平均工资60%计为缴费基数,缴费费率率暂为1%,其中单位部分0.7%,个人部分0.3%。
    感谢您的来信!


                                      西盟县人力资源和社会保障局
                                              2021.1.29