欢迎来到西盟佤族自治县人民政府网
  • 西盟县农科局送达变型拖拉机限期催...
  • 西盟县住房城乡建设和环保局关于西...
  • 细化部署工作职责 跑赢脱贫百米冲刺
  • 普洱市西盟县翁嘎科镇英腊等2个村土...
  • 县人大常委会视察班岳村安居房建设情况
  • 县农科局组织开展非洲猪瘟防控及秋...
  • 原西盟县地方税务局2018年3季度部门...
  • 普洱市西盟县新厂镇窝羊村土地整治(...
  • 西盟县住房城乡建设和环保局关于西...
  • 西盟县人民医院公开招聘编外人员公告
  • 西盟县召开2018年安委会第三次全体...
  • 西盟县开展矫正人员节前集中教育活动
  • 普洱市农药市场联合检查组对西盟县...
  • 西盟佤族自治县人民政府关于丁琦等...
  • 西盟佤族自治县人民政府关于罗成莉...
  • 索 引 号 8022-09_E/2018-0710018 公开目录 安全生产信息公开
    发布机构 西盟县安全生产监督管理局 发布日期 2018-07-10
    名    称 烟花爆竹经营(零售)许可证核发业务手册
    文    号 主 题 词
    体    裁 服务对象
    生效日期 著录时间
    存放位置 废止日期
    烟花爆竹经营(零售)许可证核发业务手册

     

     

     

     

     

     BSZN-1100580000

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证核发业务手册 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    云南省普洱市西盟县安全生产监督管理局

    201871日发布

     

     


    目录

                 目录 1

                  2

                  2

                  范围 3

                  审批要素 3

    (一)事项名称和代码 3

    (二)受理范围 3

    (三)办理依据 3

    四)实施机关 4

    (五)审批条件 4

    (六)申请材料 4

    (七)审批时限 6

    (八)审批收费 7

    (九)审批证件与送达 7

                 审批咨询 7

    (一)咨询方式 7

    (二)咨询回复 7

                   审批流程图 8

                 表单及文书 8

                 录 A   10

                 录B   13

                 录C 16

     

     

     

                          

     

    本业务手册按GB/T 1.1—2009给出的规则起草。

    本业务手册由西盟县安全生产监督管理局提出并归口管理。

    本业务手册西盟县安全生产监督管理局负责解释。

    本业务手册主要起草人:孙红琴、李跃平

     

     

     

     

       

    烟花爆竹经营(零售)许可证核发业务手册

     

         范围

    本指南适用于本行政区域烟花爆竹经营(零售)许可核发

         审批要素

      (一事项名称和代码

    核发烟花爆竹经营(零售)许可证。

    代码:1100580000

      (二)受理范围

    从事烟花爆竹经营(零售)经营活动的企业。

      (三)办理依据

    1、烟花爆竹安全管理条例》第十九条:申请从事烟花爆竹零售的经营者,应当向所在地县级人民政府安全生产监督管理部门提出申请,并提供能够证明符合本条例第十八条规定条件的有关材料。受理申请的安全生产监督管理部门应当自受理申请之日起20日内对提交的有关材料和经营场所进行审查,对符合条件的,核发《烟花爆竹经营(零售)许可证》;对不符合条件的,应当说明理由。

    2、《烟花爆竹经营许可实施办法》第五条:县级人民政府安全生产监督管理部门(以下简称县级安全监管局,与市级安全监管局统称发证机关)负责本行政区域内零售经营布点规划与零售许可证的颁发和管理工作。

      四)实施机关

    西盟县安全生产监督管理局是办理该许可事项的法定机关。负责该行政许可事项的审查并作出行政许可决定。

      (五)审批条件

        申请烟花爆竹经营(零售)许可证的企业应具备以下条件:

    1、符合所在地县级安全监管局制定的零售经营布点规划;

    2、主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;

    3、春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通;

    4、零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离;

    5、零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志。

      (六)申请材料

    企业办理核发烟花爆竹经营(零售)许可证应按照表1的要求提供相关的申请材料。

        表1 烟花爆竹经营(零售)许可证核发申请材料目录

       (一)申请核发许可证

    序号

    提交材料名称

    原件/复印件

    份数

    纸质/电子文件

    要求

    1

    《烟花爆竹经营(零售)许可证》申请表

    原件

    1

    纸质

    规范性文书,须采用国家统一式样

    2

    经营场所安全状况评估表

    原件

    1

    纸质

    评估结论须符合国家相关标准规范要求

    3

    企业主要负责人、安全生产管理人员、从业人员《花名册》及安全资质证书

    复印件

    1

    纸质

    主要负责人原则上由工商营业执照法人代表或负责人担任

    4

    工商营业执照或企业名称核准预先通知书

    复印件

    1

    纸质

    与提出申请的企业名称一致

    5

    从业人员安保互动保险证明材料

    复印件

    1

    纸质

    有效期内

      (二)申请变更企业名称、主要负责人和注册地址

    序号

    提交材料名称

    原件/复印件

    份数

    纸质/电子文件

    要求

    1

    烟花爆竹经营(零售)许可证变更申请书

    原件

    1

    纸质

    规范性文书,须采用国家统一式样

    2

    变更后的企业名称工商预核准文件或者工商营业执照副本

    复印件

    1

    纸质

    与提出申请的企业一致

    3

    变更后的主要负责人安全资格证书复制件

    复印件

    1

    纸质

     

      (七)审批时限

       法定时限:20个工作日;发证机关在审查过程中,现场核查和企业整改所需时间,不计算在本办法规定的期限内。

    承诺时限:15个工作日;发证机关在审查过程中,现场核查和企业整改所需时间,不计算在本办法规定的期限内。

       (八)审批收费

    办理核发烟花爆竹经营(零售)许可证业务不收费。

       (九)审批证件与送达

       审批证件为《烟花爆竹经营(零售)许可证》实施机关自作出决定之日起10个工作日内,按照法定或者约定的方式,将审批决定、证件送达申请人。其中,实施机关作出不予审批决定的,应自作出决定之日起5个工作日内以书面形式告知申请人。自作出决定之日起5日内,西盟县安全生产监督管理局审批人员应在西盟县安全生产监督管理局网站上传决定文件,公开审批结果,供企业查询。 

          审批咨询

     (一)咨询方式

     l.窗口咨询。地址:西盟县安全生产监督管理局

     2.电话咨询。电话号码:0879-83441197

     3.网络咨询。电子邮箱:xmxajj@163 .com

     4.信函咨询。咨询部门名称:西盟县安全生产监督管理局危化股;通讯地址:西盟县疆宁路安全生产监督管理局邮政编码:665700

     (二)咨询回复

       西盟县安全生产监督管理局危化股负责回复,1个工作日回复。

         审批流程图

    核发烟花爆竹经营(零售)许可证审批流程应符合图1的规定。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

        表单及文书

     办理审批核发烟花爆竹经营(零售)许可证事项主要涉及的表格包括烟花爆竹经营(零售)许可证申请材料补正告知书、烟花爆竹经营(零售)许可证申请受理通知书、烟花爆竹经营(零售)许可证申请不予受理通知书、烟花爆竹经营(零售)许可证审批表、烟花爆竹经营(零售)许可证申请不予颁发通知书,详见附录A、附录B、附录C。

     

     


      附 录 A  

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请材料补正告知书

    (共三联)

    A 花炮经许补字 B 〕C  

     

              D                  

    你单位于                日提交的烟花爆竹经营(零售)许可证      E      及相关文件、资料收悉,依据《烟花爆竹经营许可实施办法》的规定,经审核需补正以下材料:

    1.                        

    2.                        

    3.                        

    特此告知。

    联系人:                 联系电话:               

     

    发证机关盖章)

              

    (第一联  发证机关存档)

       

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请材料补正告知书

    (共三联)

    A 花炮经许补字〔 B  C 

     

          D         

    你单位于                日提交的烟花爆竹经营(零售)许可证      E      及相关文件、资料收悉,依据《烟花爆竹经营许可实施办法》的规定,经审核需补正以下材料:

    1.                                                 

    2.                                                 

    3.                                                 

    特此告知。

    联系人:                 联系电话:               

     (发证机关盖章)

     

             

     

    (第二联  发证机关承办股室存留)

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请材料补正告知书

    (共三联)

    A 花炮经许补字〔 B  C 

     

           D         

    你单位于                日提交的烟花爆竹经营(零售)许可证      E      及相关文件、资料收悉,依据《烟花爆竹经营许可实施办法》的规定,经审核需补正以下材料:

    1.                                                 

    2.                                                 

    3.                                                 

    特此告知。

    联系人:                 联系电话:               

    (发证机关盖章) 

              

     

    (第三联  交提出申请的企业) 

     

     录B  

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请受理通知书

    (共三联)

    A 花炮经许受字〔 B  C  

     

             D        

    我局于                日收到你单位提交的烟花爆竹经营(零售)许可证        E        及相关申请文件、资料。我局于                日受理你单位提出的申请(受理编号:     F     )。自受理之日起,我局将在20个工作日内作出颁发或者不予颁发许可证的决定。

    特此通知。

    受理人:                 联系电话:               

     

     

    (发证机关盖章)

                                             

    (第一联  发证机关存档) 

     

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请受理通知书

    (共三联)

    A 花炮经许受字〔 B  C 

             D          

    我局于                日收到你单位提交的烟花爆竹经营(零售)许可证        E        及相关申请文件、资料。我局于                日受理你单位提出的申请(受理编号:     F     )。自受理之日起,我局将在20个工作日内作出颁发或者不予颁发许可证的决定。

    特此通知。

    受理人:                 联系电话:              

                                       (发证机关盖章)

                  

                                              

    (第二联  发证机关承办股室存留) 

     

     

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请受理通知书

    (共三联)

    A 花炮经许受字〔 B  C 

     

     

           D         

    我局于                日收到你单位提交的烟花爆竹经营(零售)许可证        E        及相关申请文件、资料。我局于                日受理你单位提出的申请(受理编号:     F     )。自受理之日起,我局将在20个工作日内作出颁发或者不予颁发许可证的决定。

    特此通知。

    受理人:                 联系电话:               

     

    (发证机关盖章)

                  

                                             

    (第三联  交提出申请的企业) 

     

     

     录C

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请不予受理通知书

    (共三联)

    A 花炮经许不受字〔 B  C 

           D          

    你单位        年  月  日提交的烟花爆竹经营(零售)许可证      E      及相关申请文件、资料收悉。经审查,有:

    1.                        

    2.                        

    3.                        

    不符合《烟花爆竹经营许可实施办法》的要求,决定不予受理你单位的申请。

    特此通知。

    联系人:                 联系电话:               

     

        (发证机关盖章)

                 

     

     

    (第一联  发证机关存档)

     

     

     

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请不予受理通知书

    (共三联)

    A 花炮经许不受字〔 B  C 

     

          D           

    你单位        年  月  日提交的烟花爆竹经营(零售)许可证      E      及相关申请文件、资料收悉。经审查,有:

    1.                        

    2.                        

    3.                        

    ……

    不符合《烟花爆竹经营许可实施办法》的要求,决定不予受理你单位的申请。

    特此通知。

    联系人:                 联系电话:               

      

           (发证机关盖章)

                 

     

    (第二联  发证机关承办股室存留)

     

     

     

     

    烟花爆竹经营(零售)许可证

    申请不予受理通知书

    (共三联)

    A 花炮经许不受字〔 B  C 

     

          D         

    你单位        年  月  日提交的烟花爆竹经营(零售)许可证      E      及相关申请文件、资料收悉。经审查,有:

    1.                        

    2.                        

    3.                        

    不符合《烟花爆竹经营许可实施办法》的要求,决定不予受理你单位的申请。

    特此通知。

    联系人:                 联系电话:               

          

    (发证机关盖章)

                

     

                        (第三联  交提出申请的企业)

    下载