欢迎来到西盟佤族自治县人民政府网
搜索信息:

扫黑除恶政策知识问答(11、12问)

2019年09月11日 09:00  点击:[]

普洱日报讯   十一问:扫黑除恶专项斗争“三个结合”是指什么?

答:把专项治理与系统治理、综合治理、依法治理、源头治理结合起来,把打击黑恶势力犯罪和反腐败、基层“拍蝇”结合起来,把扫黑除恶与加强基层组织建设结合起来。

十二问:什么是黑社会性质的组织?

答:根据《刑法》第二百九十四条规定:黑社会性质的组织应当同时具备以下特征:

(一)形成较稳定的犯罪组织,人数较多,有明确的组织者、领导者,骨干成员基本固定;

(二)有组织地通过违法犯罪活动或者其他手段获取经济利益,具有一定的经济实力,以支持该组织的活动;

(三)以暴力、威胁或者其他手段,有组织地多次进行违法犯罪活动,为非作恶,欺压、残害群众;

(四)通过实施违法犯罪活动,或者利用国家工作人员的包庇或者纵容,称霸一方,在一定区域或者行业内,形成非法控制或者重大影响,严重破坏经济、社会生活秩序。

(未完待续)

上一条:全域旅游看千景之谷 下一条:一个篱笆五个桩——景谷创建新型乡村邻...

关闭